Будет ли данная девушка с ребенком претендовать на квартиру?

Здравствуйте,расписался с девушкой что бы прописать её и её дочь,квартира в соцнайме,сейчас хочу развестись. Вопрос: если я приватизирую квартиру,она с дочкой будет иметь на неё права?

, Денис, г. Норильск
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

если квартира находится на социальном найме, то она не ваша и не вашей семьи, вы и жена,  дочь  лишь наниматели  жилья, который находится в собственности у государства (муниципалитета). Нельзя  делить то, что вам не принадлежит.

Если вы приватизируете квартиру находясь в браке, ваша жена и дочь конечно как члены семьи будут претендовать на нее в равных долях, как на совместное  имущество, нажитое в браке.

Если приватизируете квартиру после расторжения брака, то это уже будет по общему правилу имущество ваше личное. Но и тут не все так однозначно бывшая супруга может попытаться отсудить часть жилья, здесь исход предсказать трудно, зависит от многого, в том числе от квалификации  и действий, нанятых  сторонами юристов (адвокатов) по делу.

Здравствуйте!

если квартира находится на социальном найме, то она не ваша и не вашей семьи, вы и жена,  дочь  лишь наниматели  жилья, который находится в собственности у государства (муниципалитета). Нельзя  делить то, что вам не принадлежит.

Если вы приватизируете квартиру находясь в браке, ваша жена и дочь конечно как члены семьи будут претендовать на нее в равных долях, как на совместное  имущество, нажитое в браке.

Если приватизируете квартиру после расторжения брака, то это уже будет по общему правилу имущество ваше личное. Но и тут не все так однозначно бывшая супруга может попытаться отсудить часть жилья, здесь исход предсказать трудно, зависит от многого, в том числе от квалификации  и действий, нанятых  сторонами юристов (адвокатов) по делу.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы приватизируете квартиру, а после этого зарегистрируете в ней девушку и ребенка, то данная квартиры при расторжении брака так и останется Вашим личным имуществом и делиться не будет, а бывшая жена и дочь каким-либо образом не смогут на нее претендовать (за исключением право на наследование)…

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Денис, отвечаю, поскольку ответы коллег выше неверны.

расписался с девушкой что бы прописать её и её дочь, квартира в соцнайме, сейчас хочу развестись. Вопрос: если я приватизирую квартиру, она с дочкой будет иметь на неё права?

Денис

Будет зависеть от того кто будет участвовать в приватизации. Если на момент приватизации квартиры в ней будут прописаны другие лица, кроме Вас, то это будет и их собственность.

Если Вы приватизируете квартиру только на себя, а уже затем их зарегистрируете, то это будет Ваше личное имущество. И при разводе делиться не будет.

Также, учитывайте, что все лица, зарегистрированные (прописанные) в квартире на момент приватизации, имеют право пожизненного проживания в ней. То есть выписать их Вы не сможете.

С уважением, Виктория.