Могут ли дети сироты поступить на государственное обеспечение после 23 лет?

Могут ли дети сироты и дети оставшиеся без родителей поступить на государственное обеспечения после 23 лет ?

, Виктор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если дети сироты получают профессиональное образование и достигли возраста 23 лет, то за ними сохраняется полное государственное обеспечение до окончания обучение в данном образовательном учреждении.

ст. 6 ФЗ №159-ФЗ

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.