Должен ли ИП при отсутствии деятельности платить за вывоз мусора?

Добрый день, я ИП, за 2019 год у меня не было дохода, деятельность не велась, нужно ли мне заключать договор на вывоз мусора и плаить за вывоз? Деятельности и в 2020 не будет, ИП фактически открыла для трудового стажа, нет даже расчётного счёта

, Мария, г. Сыктывкар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Мария!

По общему правилу все собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого данные отходы образуются и находятся места их накопления (п. 4 ст. 24.7 Закона об отходах)

Законодатель в принципе не связывает «объем» произведенных отходов и обязанности заключить договор.

Считается, что такие отходы в процессе деятельности должны образовываться. Что в общем-то логично.

Поэтому заключение договора никак не связано с Вашей фактической деятельностью.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Сыктывкар

Вы пишите «Считается, что такие отходы в процессе деятельности должны образовываться». Деятельности нет, вот в чём вопрос, ИП без какой либо деятельности.

Мария
Клиент, г. Сыктывкар

Объем произведённых отходов 0