Взыскатель имеет право участвовать в торгах?

Добрый день! Я давал займы организации, которые мне не были возвращены. Я подал исковое заявление для возврата займа. Организация имеет недвижимое имущество. Подскажите имею ли я право участвовать в торгах?

, Сергей, г. Саратов
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, конечно же можете участвовать в торгах.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы, как взыскатель, вправе участвовать, в публичных торгах, на которые выставлено имущество должника. При  этом, Ваше участие будет осуществляться, на общих основаниях (никаких привилегий Ваш процессуальный статус — не дает).

Только, зачем это Вам, мне лично непонятно. Если повторные торги бдут признаны несостоявшимися, то Вам будет приставом предложено оставить это имущество за собой, по цене: — 25% от цены оценки (первоначальной цены, на торгах).

Часть 12 статьи 87 ФЗ — 229,

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.