Смогу ли я использовать отпуск за 2004 год?

Добрый день! Поступила на работу 2003 году 2004 ушла сразу в декрет без очередного отпуска, сейчас 2020 сокращают нас в расчетные при увольнении расчитают ли тот 2004 год,? Ведь я еще не использовала отпуск

, алена, г. Владивосток
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Неиспользованный отпуск не имеет срока давности, и при сокращении штата вам обязаны его предоставить. Напишите заявление, отказ будет не правомерным.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 127 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В случае невыплаты, обратитесь в суд в течении 3 месяцев после увольнения.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)