Есть ли преимущественное право у женщины в разводе, воспитывающей ребёнка 3 лет?
На работе сокращение. При одинаковой квалификации есть ли преимущественное право, у женщины в разводе, воспитывающей ребёнка 3 лет, алименты получает или у женщины замужем с 2 детьми до 14 лет?
, Полина, пгт. Рощино
Владимир Красников
Добрый день!
Право на преимущество при сокращении имеют лица, при наличии двух или более иждивенцев, находящихся на полном их содержании, а также в других случаях, указанных в статье 179 ТК РФ
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.