Есть ли преимущественное право у женщины в разводе, воспитывающей ребёнка 3 лет?

На работе сокращение. При одинаковой квалификации есть ли преимущественное право, у женщины в разводе, воспитывающей ребёнка 3 лет, алименты получает или у женщины замужем с 2 детьми до 14 лет?

, Полина, пгт. Рощино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Право на преимущество при сокращении имеют лица, при наличии двух или более иждивенцев, находящихся на полном их содержании, а также в других случаях, указанных в статье 179 ТК РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Полина
Клиент, пгт. Рощино
Правильно ли я понимаю, что женщина в разводе, получая алименты, не является единственным кормильцем и не считается " лицом, в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком?"

Если женщина в разводе, её можно отнести к данной категории, при условии, что в семье нет других лиц с самостоятельным заработком (бывший муж к членам семьи не относится).