Привлечение к ответственности любовницы за шантаж и вымогательство

Добрый день. Будучи женатым человеком я познакомился с девушкой. Какое то время мы общались, проводили время. Потом девушка начала угрожать мне звонком жене если я не перекрою ее финансовые потребности. Этим девушка пользовалась на протяжении 2 лет. Деньги передавались ей перечислением на карту. В последствии мы расстались. Вопрос - подобные действия со стороны девушки могут расцениватьсч как вымогательство ?

  • 9a297b44-4ced-4b28-8f97-322800a932f0
    .jpg
  • 9ebe6eb5-b921-44bc-a53d-27b46b01e80f (1)
    .jpg
  • 9ebe6eb5-b921-44bc-a53d-27b46b01e80f
    .jpg
  • 165dc633-22c2-4105-af6f-5385b1b98894
    .jpg
  • 404cb907-aaf9-446a-ab2b-8e29b02eb46f
    .jpg
  • a4185d57-690b-4716-bf73-081ff2c15f24 (1)
    .jpg
  • a4185d57-690b-4716-bf73-081ff2c15f24
    .jpg
  • e206bf34-cf56-447d-9ebd-275c9ed2c860
    .jpg
  • eb352cf9-975b-470d-84bc-9a96415cda9d
    .jpg
  • fbb7039f-2e6c-4cb1-9d6a-66c45f22be7e
    .jpg
, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня.

Если У вас есть письменные доказательства  того, что она вымогала у вас деньги, то вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Да, формально, в действиях этой дамы усматривается состав преступления. предусмотренного статьей 163 УК РФ.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Но, все не так просто, как кажется, ведь наличие шантажа еще нужно доказать. В уголовном процессе обязанность доказывания возлагается на гос.обвинителе (правоохранителях), а виновный не обязан доказывать собственную невиновность (один из постулатов презумпции невиновности).

Сможете ли Вы предоставить в полицию доказательства шантажа?

Вместе с тем, хотел бы добавить то, что вымогательство является оконченным составом преступления уже, при наличии только факта, выдвижения виновным лицом, требования, о передаче чужого имущества.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул

Как вариант у меня могут найтись свидетели, которые слышали данные разговоры. Это первое. Второе — имея кредитных обязательств гору и постоянные звонки из банков о просрочках я же не мог по доброте душевной переводить даме крупные суммы денег. Думаю это как то можно к делу подшить. К тому же развод все таки состоялся с законной супругой. Есть свидетельство о расторжении брака. Информация все таки просочилась к ней о наличии такой подруги. Добавлю — какое то время назад дамочка начала публиковать наши с ней совместные фото в соц сетях когда я не поддался на очередной развод.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул

Еще добавлю  — в мае прошлого года на меня было написано несколько заявлений на нарушение уголовного кодекса и административного (якобы я побил девушку) + девушка выкрала ключи от гаража где стоял дорогостоящий автомобиль и оборудование стоимостью 1 000 000 руб. Приступила к еще более крупным вымогательствам на сумму порядка 500 000 руб по предлогом «выполнишь то то и то то » отдам тебе машину и ключи. На это есть все ват сап переписка.