124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата рабочих дней во время ученического отпуска

Доброе утро, помогите разобраться, с 09.01.2020 по 20.01.2020 находилась в ученическом отпуске, получила отпускные, но была в ученическом отпуске только 4 дня. Официально меня никто не вызывал, я тоже никаких заявлений о выходе на работу не писала, но выход на работу требовался, чтобы подготовиться к годовому отчету и исполнения поручений вышестоящей организации. Возможна ли мне оплата за отработанные дни, или это зачет отпускных.

03 Февраля 2020, 07:04, вопрос №2670320
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
1914
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники

Здравствуйте, работника нельзя отозвать из учебного отпуска. Так как это приводит к  изменению продолжительности отпуска, что недопустимо, так как ваш отпуск ограничен ученическим периодом. 

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Так же учебный отпуск нельзя заменить на денежную компенсацию. Такая замена противоречит целевому назначению отпуска.

Вероятнее всего по этим причинам ваш выход и не был оформлен, а осуществлен на личной договоренности. 

03 Февраля 2020, 08:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут