Опрос несовершеннолетней сотрудниками ПДН без уведомления родителей

30 января полицыя сделала запрос в школу на характеристику моей дочери. Характеристика хорошая никаких замечаний нет. 31 января полицыя пришла в школу сказала что профолактический опрос, но опросили только моего ребёнка в присутствии соц.педагога. Меня никто об этом не увидомил, классный руководитель был тоже не в курсе при опросе ребёнку не разъяснили её права, не было зафиксировано ни чего в протокол. Об этом инйыленте я узнала от дочери которая была напугана. Я тут же позвонила в школу там мне ничего объяснить не смогли, я позвонила в пдн. Сотрудник который опрашивал мою дочь тоже объяснить ни чего не смогла только очень нервничая сказала позвонить начальнику полиции. Начальник полиции начал путаться в словах сначала он мне сказал что пришол запрос со школы что мы пропускаем занятия, я ему возразила так как ни чего подобного нет потом он начал говорить про соседей. И так ни чего по сути мне не объяснил, даже закричал и сказал чтобы я сводил ребёнка к гинекологу. Ребёнок у меня учится хорошо, домашняя гуляет раз в неделю в 20 00 уже дома. К гинекологу мы конечно сходим. Скажите как быть?

, Елена, г. Карабаш
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в описанной вами ситуации сотрудник ПДН производил опрос Вашего ребенка, оформляя при этом объяснения, это не протокол. Запрещено производить допрос малолетних в отсутствие и без согласия их законных представителей. Вы можете с письменной жалобой обратиться на имя начальника ОВД на действия сотрудника ПДН, по данному факту проведут служебную проверку.

Ст. 191 УПК РФ предусмотрены особенности допроса несовершеннолетних.

«Допрос потерпевшего или свидетеля до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводится с участием педагога».