Можно ли продать удостоверения ветерана боевых действий?

Можно продать удостоверения ветерана боевых действий и если можно сколько это будет стоить срочно нужны деньги

, омербек, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

За продажу удостоверения ветерана боевых действий предусмотрена уголовная ответственность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение,

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Нет нельзя так как сбыт официального документа, предоставляющего права запрещён законом и в случае продажи  карается статьей 327 УК РФ.

Под сбытом понимается

Сбытом является отчуждение предмета
преступления, при котором изменяется его владелец. Как и при подделке, способ
сбыта не имеет значения для состава преступления. Сбыт может быть совершен
путем продажи, обмена, дарения, при передаче в уплату долга и т.д.

То есть не то что продать даже подарить его никому нельзя.

Вы единственный владелец, отчуждение это подарок в том числе.