Могут ли конфисковать имущество в случае взыскания переплаты пенсии?

Добрый день. Пенсионный Фонд подал гражданский иск о взыскании безосновательно полученной пенсии. Скоро первое разбирательство.

Два вопроса:

1) Как именно будет проходить взыскание?

2) И конкретно - есть ли вероятность конфискации имущества?

, Борис, г. Красноярск
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!  взыскание ПФР через суд будет происходить как обычно  со всеми должниками бывает, дальше ИЛ передадут судебным приставам они в свою очередь будут как правило налагать аресты на счета, доходы, зарплаты, пенсии и т.д.

Конфискация имущества  возможно в крайнем случае,  если у вас ССП  не найдут вообще никаких доходов

Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Добрый день Борис!

Если представителями ПФР в суде будет доказан факт неправомерного получения пенсионных выплат (а это не всегда бывает так), тогда после вступления решения в законную силу (30 дней) Исполнительный лист на взыскание незаконно полученных сумм будет направлен сотрудниками ПФР в службу судебных приставов. В данном исполнительном листе есть графа место работы в Ваше случае будет указано — получатель пенсии (пенсионер). Взыскание будет производиться с Вашей пенсии в максимальном размере 50 % от выплаты.

Однако Вы можете  с учетом материального положения уменьшить процент взыскания или отсрочить,  рассрочить исполнение исполнительного листа.

Всего доброго!