Можно ли брать на работу уклонистов, военнообязанных людей без документов из военкомата?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли брать на работу военнообязанных людей без документов из военкомата, т.е. уклонистов?

, Владимир, Симферополь
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ, при поступлении на работу лицо, поступающее на работу предъявляет работодателю в том числе, документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Законодательство не содержит прямого запрета на прием на работу лица. не состоящего на воинском учете, при этом в течение двух недель после приема на работу работодатель обязан уведомить об этом военный комиссариат.

Согласно Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях, утвержденных Генштабом ВС 11.04.2008 в целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности,наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона). Проверяют соответствие данных документов воинского учета паспортным данным гражданина, наличие фотографии и ее соответствие владельцу, а во временных удостоверениях, выданных взамен военных билетов, кроме того, и срок действия.

Ответственность за несообщение сведений о состоянии гражданина на воинском учете, предусмотрена ст.21.4 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете
 1. Несообщение в установленный срок должностным лицом органа государственной службы медико-социальной экспертизы в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о признании граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, инвалидами — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.