Могу ли я законно отказать несовершеннолетней девушке в наращивании ногтей?

Здравствуйте, я работаю мастером маникюра на дому. Могу ли я законно отказать несовершеннолетней девушке в наращивании ногтей?

, юлия, г. Казань
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия!

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.

Таким образом, несовершеннолетний гражданин имеет право распоряжаться своим доходом (даже полученным от родителей), и совершать бытовые сделки. В данном случае отказ в связи с несовершеннолетием будет дискриминацией по возрасту.