2 квартиры в муниципальные, 1 квартира в собственности, придомовой ЗУ не в собственности, как быть?

Дом на три семьи, две квартиры находятся в муниципальной собственности, одна квартира (мансарда) в собственности. К дому есть участок,

где соседи собственники его заняли под теплицу и гараж, а нам муниципалам они говорят, что раз мы не собственники, то нам и не положена земля. Участок небольшой около 6 соток, может меньше. Вопрос такой, положено ли нам соседям (две семьи), разные лицевые счета), тоже участок с этой земли около дома, стоит ли куда обращаться с этим вопросом, или это бесполезно. Участок земли не в собственности, и не в аренде. Просто он принадлежал всегда этому дому, и соседи всегда им распоряжались как собственным. Спасибо.

, Лариса, г. Калининград
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно изучать документы, что в них указано! У вас договор соцнайма? Также можно посмотреть на сайте Росреестра про данный земельный участок, что там указано. По вашему описанию выходит, что у вас квартирный дом, а, значит, что дом находится на едином земельном участке.Соответственно, ваши соседи не могут единолично распоряжаться данным участком.Считаю, что они незаконно им завладели.Если есть вопросы, пишите.При необходимости помогу составить необходимые документы, для разрешения данного вопроса.

Лариса
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Все верно, у меня и сына договор соцнайма, две квартиры с разными лицевыми счетами, а у соседей верх(мансарда) в собственности.Дом получается на три семьи, находится на земельном участке, и еще на заднем дворе дома этот участок земли принадлежащий дому, которым распоряжаются собственники (соседи).Вот как должен делится этот участок земли, только между собственниками, или всеми жильцами данного дома? Мы то не собственники, а муниципалы.Вот здесь непонятно.

Лариса, здесь однозначно не ответишь, как я уже писала, что нужно изучать документы о состоянии земельного участка. Вы можете обратиться в муниципалитет и узнать в чьей собственности находится данный земельный участок и расположенный не нем дом. Можете заказать выписку из ЕГРН Росреестра, как через МФЦ, так и онлайн (онлайн без печати и дешевле).