Нужно ли при таких условиях выплачивать сумму?

Добрый вечер! У меня такая ситуация, 2 недели назад хозяева съемной квартиры сменили замок, закрыв все мои личные вещи+мебель. Договор заключался на устной форме, и ещё предупреждали, если что мы просто друзья, а не квартиросъемщики. Сейчас требуют оплатить некую сумму, тогда откроют и я смогу все забрать. Но на данный момент у меня нет этих денег, ещё и пришлось искать другое съемное жилье. Ко всему прочему узнала, что ключ они передают риэлтору. Что делать? Планирую завтра пойти в полицию, не знаю, поможет ли.

Спасибо.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ксения.

В Вашей ситуации я рекомендую обратиться с письменным заявлением в дежурную часть полиции на территории которого находится данная квартира. В заявлении подробно описать сложившуюся ситуацию, указать на то, что Вы предполагаете (но не утверждаете), что Ваши вещи могут быть таким способом похищены или утрачены иным способом (например умышленно повреждены). Ваше заявление в любом случае обязаны принять и зарегистрировать. Вам обязаны выдать на руки талон уведомление, который будет являться доказательством Вашего обращения в органы правопорядка. Официальный ответ Вам должен быть дан не позднее 10 дней (выносится одно из следующих постановлений: об отказе в возбуждении уголовного дела, о возбуждении уголовного дела или передачи материалов проверки по подследственности). Вы так же вправе обратиться в суд об истребовании из незаконного владения Ваших вещей. Отсутствие договора аренды не будет препятствием для Ваших обращений в полицию или суд. Удачи.