Кристина, здравствуйте. Обычно при досрочном расторжении исполнении договора кредита и обращении страхователя с заявлением о расторжении договора страхования и возврата части страховой премии за неиспользуемый период страхования, страховые компании ссылаются на п.3 ст. 958 ГК РФ в соответствии с которым в этом случае страховая премия не возвращается.
Эта же статья (п.1) содержит положения о том, что при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи (при прекращении возможности страхового риска), страховщик-страховая компания имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Таким образом, в случае досрочного прекращения договора страхования по обстоятельствам иным, чем страховой случай, страховщик имеет право на часть страховой премии в размере, пропорциональном времени, в течение которого действовало страхование.
Помимо этого желательно, чтобы в договоре страхования было условие о возврате страховой премии в случае досрочного прекращения договора страхования по инициативе Страхователя а также чтобы срок договора страхования совпадал со сроком действия кредитного договора…