Что можно добиться при таких условиях в данном случае?

Здравствуйте, 16 июля 19г взяла кредит в почта банке 250т, соответственно они включили бешанную страховку 106тыс, вернуть страховку можно было в течение 14 календарных дней. Я сначала не знала что такая сумма, когда скачала личный кабинет почта банка и офигела от суммы, а сейчас есть возможность погасить досрочно кредит, но страховая компания не возвращает сумму страховки т.к досрочное погашение не является возвратом денежных средств. Интересно можно чего нибудь добиться?

, Кристина, г. Нефтекамск
Эдуард Алекбаров
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте. Обычно при досрочном расторжении исполнении договора кредита и обращении страхователя с заявлением о расторжении договора страхования и возврата части страховой премии за неиспользуемый период страхования, страховые компании ссылаются на п.3 ст. 958 ГК РФ  в соответствии с которым в этом случае страховая премия не возвращается.

Эта же статья (п.1) содержит положения о том, что при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи (при прекращении возможности страхового риска), страховщик-страховая компания имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Таким образом, в случае досрочного прекращения договора страхования по обстоятельствам иным, чем страховой случай, страховщик имеет право на часть страховой премии в размере, пропорциональном времени, в течение которого действовало страхование.

Помимо этого желательно, чтобы в договоре страхования было условие о возврате страховой премии в случае досрочного прекращения договора страхования по инициативе Страхователя а также чтобы срок договора страхования совпадал со сроком действия кредитного договора…

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста договор страхования, поскольку не видя договора будем говорить о «воздухе». У меня имеется личный положительный опыт по взысканию с Почта банк, даже по истечении 14 дней.