Перерасчет платы за квартиру из-за неверной площади

Здравствуйте. Ситуация следующая. Несколько лет назад купили квартиру, как полагается, заключили договор с управляющей компанией (УК). Сейчас совершенно случайно выяснилось, что в квитанции на квартплату стоит площадь на 1 кв.м. больше, чем в свидетельстве и, соответственно, договоре с УК. Было подано заявление на пересчет, но ожидаемо УК сослалась на пресловутое положение от 30.12.1983 года №С-2784. Мы перепланировку не делали (видимо это кто-то из предыдущих хозяев), с какой стати мы должны были информировать УК? И разве факт заключения договора с УК (с верной площадью) не является фактом "информирования"? Я уж молчу о том, что это старое постановление противоречит новому (06.05.2011 №354).

Далее была подана жалоба в жилинспекцию, которая "задумалась" на 1.5 месяца. И тут наконец пришел ответ. Вот он оказался довольно неожиданный. Как попугай, они повторили слова УК. Причем в жалобе им на упреждения уже были написаны доводы о неприменимости постановления от 1983 г. Их они тупо проигнорировали. Похоже, у них заготовлен стандартный шаблон отписки.

Такая вот у нас "заботливая" жилинспекция.

Собственно вопрос, что дальше: попробовать прокуратуру или сразу суд? Или там будет такой же ответ?

У кого возникла похожая ситуация - не питайте много надежд на жилинспекцию. Поведение - как у управляющей, только реальные сроки ответа в 3 раза больше.

, Виталий, г. Подольск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Виталий, Положение о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги (утв. указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 г. N С-2784) является действующим, его никто не отменял, он имеет юридическую силу. А Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», и которое вы называете новым, (если вы имеете в виду его Раздел IX.), регулирует случаи и основания изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальных услуг для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов, и отношения к вашей ситуации не имеет. Для перерасчёта квартплаты вы должны обратиться в БТИ с заявлением об обмере вашей жилплощади, чтобы установить точный размер квартиры и оплачивать без переплат. А затем предоставить итоговый документ в УК для перерасчёта. Порядок и сроки перерасчёта этим «старым» положением расписаны.

Виталий
Клиент, г. Подольск

Зульфия, большое спасибо за ответ. Про постановление 354 имелось в виду, что собственник обязан информировать только об изменении числа проживающих, а не площади (п.34).

Еще раз хотел подчеркнуть, что у меня есть актуальный техпаспорт, свидетельство о собственности с верной площадью (обмер делали предыдущие хозяева). Управляющей компании при заключении договора эти документы были продемонстрированы. Как я в тот момент мог предположить, что у них там хранятся какие-то свои цифры? Если даже принять постановление от 1983 г, получается, что я их проинформировал. Писать какое-то дополнительное заявление я причины не вижу, договор с УК заключен с верной площадью, за время моего владения квартирой площадь не менялась.

Я понял Вашу точку зрения, что пересчитать за 3 года нельзя. Мне такой вариант не подходит, к тому же, как я вижу, в моей ситуации есть положительная судебная практика. Хотелось бы услышать рекомендации, какие доводы приводить в суде, чтобы увеличить шанс выигрыша. Пытаться давить, что я уведомил УК или на то, что в этой ситуации постановление от 1983 г чему-нибудь противоречит (хотя бы Закону о защите прав потребителей)?

"Управляющей компании при заключении договора эти документы были продемонстрированы." (ваша цитата)

Шанс выигрыша зависит от доказанности тех доводов, на которые ссылается спорящая сторона.

Виталий, гражданское судопроизводство отличается от уголовного тем, что каждая сторона спора обязана доказать свои доводы (так называемая презумпция виновности). Поэтому перед тем как обратиться в суд, надо попытаться решить проблему мирным путём, но оставляя для себя копии документов и обращений к оппоненту, который проигнорировал ваши обращения и доказательства.  Демонстрировать свои документы — мало. Надо официально обращаться с заявлением в УК с оставлением копии такого заявления с их входящей отметкой для себя. Потому что УК в суде может соврать, что вы к ней не обращались. Это российские реалии. Алчность проявляют не только люди, но и юридические лица (а там тоже жадные люди сидят)).

Если вы не считаете нужным писать в УК соответствующие заявления с приложением копий своих документов, подтверждающих вашу позицию, то суд потом так и будет оценивать ваши доводы, как голословные, то есть ничем не подтверждённые, а значит — не установленные судом.