Есть ли у меня какая то перспектива вернуть сумму за мнимую квадратуру?

Купил квартиру по ДДУ. Согласно договору общая площадь 58.3, по цене 49 000 за кв.м. буквально недавно заметил- застройщик в общую площадь (58.3) включил полную площадь лоджии, хотя по закону (ст.5, ч.1 ФЗ 214)для холодных помещений(лоджии, балконы) он должен использовать понижающие коэффициенты (0.5, 0.3). Кажется мелочью но переплатил за это 112700. После, изучил многих застройщиков и похоже это единичный случай.

Есть ли у меня какая то перспектива взыскать сумму за мнимую квадратуру?!

1 фото. ДДУ, где в пункте 4.2 прописана цена договора с учётом холодных помещений с коэффициентом 1.

2 фото. Собственно моя планировка, где по всем правилам общая площадь помещения должна быть 53.7+ 2.3= 56

  • IMG-20200202-WA0023
    .jpeg
, Эльшад, г. Москва
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльшад!

В соответствии с. ГК РФ Статья 421. Свобода договора в договор могут быть включены любые условия, не противоречащие закону. Судя по пунктам 4.2.-4.4. приложенного Вами Договора долевого участия, застройщик достаточно детально и четко прописал условия, на которые Вы согласились путем подписания этого договора.

Однако согласно пункта 9 Федерального закона  214 отношения между дольщиком и застройщиком, регулируются законом о защите прав потребителей.

9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Статья 16 закона о «О защите прав потребителей» указывает, что условия договора, которые ущемляют права потребителя, признаются недействительными (Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя)

Поэтому шанс оспорить незаконные условия п. 4.2.- 4.4. ДДУ у Вас есть.

Также Вы можете написать жалобу на застройщика в контролирующие органы. Согласно п.2 КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей за включение в договор условий, ограничивающих права потребителей, застройщик может быть оштрафован на сумму от 10 000 до 20 000 рублей.