Как мне получить гражданство РФ, если я родилась и проживаю в Рязани 17 лет?

Я родилась в Рязань все свои 17 лет, Я жила в Рязани не давно Я получила, Свидетельство о рождении, мне не ставят гражданства, потому что мать которая меня не воспитывала, у ней вид на жительство, как мне можно получить гражданство?

, Светлана Сорокина, г. Рязань
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если Ваши родители иностранные граждане и их государство Вам не предоставило гражданство то, Согласно

Статье 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.