Гараж - неоформленная земля

Добрый день, уважаемые юристы!

Ответа жду только от практикующих, теория не нужна.

Хочу купить гараж в гск, собственность есть только на бокс. На землю есть выписка с кадастровым номером, но земля не в собственности, в выписке на землю значится умерший муж хозяйки гаража.

Выписку на землю прикрепляю сюда.

Как правильно купить такой гараж?

Смогу ли я сам дооформить землю под ним, если куплю только гаражный бокс?

Продает гараж бабушка у которой наследство от умершего мужа, он не успел дооформить землю с её слов.

  • 0114c936-1dfc-40a2-b3ae-f3c67ab0b0ad
    .jpg
, Иван Костенко, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если жена вступила в права наследования, то соответственно вступила и в права на этот участок, так как он в пожизненном наследующем владении, то есть все права того, кто получил его, наследуются, вам просто при покупке, нужно в идеале, что бы вдова оформила этот участок на себя, а вы просто все купили.

Согласно ст. 266 ГК РФ,

1. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Продает гараж бабушка у которой наследство от умершего мужа, он не успел дооформить землю с её слов.

Иван

Судя по выписке, земля не в собственности, а в пожизненном наследуемом владении.

И распоряжение таким земельным участком (в том числе продажа)  не допускается — его можно только передавать по наследству:

Статья 267 ГК РФ Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении
Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Поэтому сразу собственником земли Вы не станете. Вы получите его также на праве пожизненного наследуемого владения.

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 19.10.2018 N 4-КГ18-62

при продаже собственником строения, расположенного на земельном участке, находящемся у этого же лица на праве пожизненного наследуемого владения, за ним не может сохраняться земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения, который в том же объеме прав переходит к новому собственнику строения. При этом право владения и пользования земельным участком у нового собственника расположенной на нем недвижимости возникает в силу закона, что означает прекращение права пожизненного наследуемого владения на спорный земельный участок у продавца строения.

Но в любом случае, сначала пусть продавец гаража зарегистрирует право на участок за собой и потом уже отчуждает гараж Вам. Потому что могут быть проблемы + там границы не установлены.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван.

Как правильно купить такой гараж?

Что Вы понимаете под правильностью? Так как право зарегистрировано, то в силу п. 4 ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» достаточно просто составить договор купли-продажи в 3-х экземплярах, оплатить государственную пошлину за регистрацию перехода права в размере 2000 р и подать заявление через МФЦ.

Но закон каждый понимает по своему. И государственные регистраторы в том числе. Поэтому некоторые государственные регистраторы отказывают в регистрации перехода права на основании п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ.

Это, что касается гаража.

Смогу ли я сам дооформить землю под ним, если куплю только гаражный бокс?

Это практически не реально. Можно конечно попытаться оспорить право умершего и признать за Вами право собственности. Но это очень долго и не факт, что иск удовлетворят. Поэтому, если отвечать лаконично — не сможете.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Иван!

Для начала необходимо наследнице оформить право на наследство, в данном случае: на гараж и земельный участок, на котором расположен гараж. После того, как право собственности на основании свидетельства о праве на наследство, будет зарегистрировано в Росреестре за наследником, возможно будет заключить любую сделку в отношении гаража и земельного участка.

ГК РФ Статья 1181. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Смогу ли я сам дооформить землю под ним, если куплю только гаражный бокс?
Такой возможности нет.

При указанном положении дел все достаточно просто. Необходимо только выполнить все действия последовательно:

— наследнице получить свидетельство о праве на наследство;

— зарегистрировать права собственности на гараж и право пожизненного наследуемого владения на земельный участок;

— заключить соответствующую сделку по распоряжению унаследованным недвижимым имуществом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как правильно купить такой гараж?

Иван

С приобретением гаража, если право на него зарегистрировано за бабушкой, проблем не будет, т… к. достаточно заключить договор купли-продажи гаражного бокса и подать такой договор в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Смогу ли я сам дооформить землю под ним, если куплю только гаражный бокс?

Иван

По поводу земли. В моей практике был такой случай. При жизни был договор мены дома на квартиру. После мены собственница, переехавшая в квартиру, умерла. Земля под домом осталась на праве пожизненного наследуемого владения за умершей собственницей. В результате обратились в суд с иском: Прекратить право пожизненного наследуемого владения за ФИО, признании права собственности на участок за новой собственницей. В процессе Администрация города была против требования о признании права собственности на участок за новым собственником дома, т.к. пояснили, что когда будет прекращено право пожизненного наследуемого владения за умершей собственницей, новый собственник сможет обратиться в Администрацию и беспрепятственно оформить право собственности на участок.

В результате: прекратили право пожизненного наследуемого владения за умершей. Во внесудебном порядке оформили право на участок под домом на основании того, что право на дом было получено.

В данной ситуации, то что бабушка не оформила право пожизненного наследуемого владения за собой, это не означает, что это право ее не получено, т.к. наследство она приняла полностью, просто свидетельство на участок не получила. Обычно при наличии такого права обе стороны обращаются в Земельный отдел при Администрации и сторона продавца пишет заявление об отказе от пожизненного наследуемого права, а сторона Покупателя заявление об оформлении права под гаражом на себя.

Вам стоит обратиться на дополнительную консультацию по оформлению права собственности в отдел при Администрации по месту нахождения гаражного бокса, чтобы они вам разъяснили какие документы понадобятся для оформления вашего права на участок.

Так же вам нужно будет провести межевание участка под гаражным боксом, т.к. в особых отметках указано, что границы участка не установлены