Отец не дает согласие на выезд ребенка за границу
Здравствуйте! Мой ребёнок с классом едет в Швецию в сопровождении учителя. Нужны два согласия на выезд ребёнка от меня и от отца, который в течении четырех лет не платит алименты ( у приставов зафиксирована задолженность) и соответственно не принимает участия в воспитании. На связь с нами не выходит... Что посоветуете?
Как вариант, лишение родительских прав, сколько займет по времени?
Может, есть вариант побыстрее?
В СПб, например, визовые центры принимают заявление от матери в таких случаях: «нахожу в разводе.., отношения с ребенком отец не поддерживает..., алименты не платит..., место нахождения не знаю» и плюс ваше согласие на выезд. (вопрос спорный конечно, но, и визу дают, и выпускают) Уточните этот вопрос у туроператора своего региона, через которого ребенок получает визу. Единственное условие, отец не должен подать заявление в ФМС на запрет выезд ребенка из страны.
Согласие отца нужно обязательно.Суд лишает родительских прав в исключительных случая, думаю, вы под него не подпадаете. Советую сначала собрать все документы, если вы действительно хотите лишить отца родительских прав. Можно обратиться в полицию с заявлением о злостном уклонении родителя от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ.