Открыли ИП на меня и на маму за долг по ЖКУ, но мы не получали повесток из суда

Добрый день, у меня такая ситуация: бывший муж накопил долги за квартиру. Платить не чем ему. Оформил договор дарения на нашего сына и на мою маму в равных долях. Как только договор вступил в силу, я начала с мамой гасить долги: за три месяца оплатили мы долг за 9 месяцев. Ещё платить надо. Сегодня увидела, что на меня завели исполнительное производство и на мою маму на сумму долга. Повесток не было, как так? Я вношу текущий месяц и стараюсь захватить долговой месяц. Что мне теперь делать? У мамы пенсия маленькая, получается у нее будут снимать деньги с ее пенсии?

, Ирина, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Нести расходы на содержание жилого помещения — это одна из обязанностей собственника такого помещения.

Таким образом, за период, когда Ваш бывший муж был собственником помещения, нести такие расходы должен был он.

В настоящий же момент нести расходы на текущее содержание должны Вы.

Вместе с тем, поскольку в отношение Вас уже было возбуждено исполнительное производство, самым разумным вариантом было бы продолжать уплачивать задолженность, а после ее погашения подать к Вашему бывшему мужу исковое заявление о взыскании суммы погашенной задолженности.