Может ли газон выращенный мной за забором, быть основанием для запрета передвигаться по нему?

Может ли газон выращенный мной за забором, быть основанием для запрета передвигаться по нему? Ведь по сути это моя собственность, газон, не территория. Ведь я же не имею права ходить по крышам машин припоркованных во дворе. Ситуация аналогичная? Какие статьи регламентируют подобное?

, Станислав, г. Барнаул
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав!

Данная ситуация однозначно законом не регламентируется, давайте разберем ее по частям.

1) Имеется земля, которая, как я понимаю, относится к совместной собственности все жильцов дома (я предполагаю, что Вы проживаете в многоквартирном доме).

2) Имеется газон, который высадили Вы. При этом, нельзя сказать, что газон является Вашей собственностью. Дело в том, что трава (которой газон, очевидно, и является) неотделима от земли, не представляет никакой ценности сама по себе.

3) Таким образом, получается, что Вы не создали новый объект собственности, а лишь улучшили существующий, который находится в общей собственности жильцов.

Таким образом, ходить по газону можно до тех пор, пока жители дома большинством голосов не примут решение, что так делать нельзя.

Станислав
Клиент, г. Барнаул
Дом частный. Мой. Земля за забором не моя. Землю я так же насыпал, на территорию за забором, высадил газон, кустарники, красоту навёл в итоге. И газон по сути мой. Мной же создан. Вот именно портить его проходами посторонних мне людей я и хочу запретить. Законно. Как это можно сделать? Спасибо за быстрый ответ! Очень оперативно!
Станислав
Клиент, г. Барнаул
И ещё, почему нельзя сказать, что газон моя собственность? Ведь я его вырастил, создал.