8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли газон выращенный мной за забором, быть основанием для запрета передвигаться по нему?

Может ли газон выращенный мной за забором, быть основанием для запрета передвигаться по нему? Ведь по сути это моя собственность, газон, не территория. Ведь я же не имею права ходить по крышам машин припоркованных во дворе. Ситуация аналогичная? Какие статьи регламентируют подобное?

, Станислав, г. Барнаул
Арсений Ребровский
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав!

Данная ситуация однозначно законом не регламентируется, давайте разберем ее по частям.

1) Имеется земля, которая, как я понимаю, относится к совместной собственности все жильцов дома (я предполагаю, что Вы проживаете в многоквартирном доме).

2) Имеется газон, который высадили Вы. При этом, нельзя сказать, что газон является Вашей собственностью. Дело в том, что трава (которой газон, очевидно, и является) неотделима от земли, не представляет никакой ценности сама по себе. 

3) Таким образом, получается, что Вы не создали новый объект собственности, а лишь улучшили существующий, который находится в общей собственности жильцов.

Таким образом, ходить по газону можно до тех пор, пока жители дома большинством голосов не примут решение, что так делать нельзя.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Барнаул
Дом частный. Мой. Земля за забором не моя. Землю я так же насыпал, на территорию за забором, высадил газон, кустарники, красоту навёл в итоге. И газон по сути мой. Мной же создан. Вот именно портить его проходами посторонних мне людей я и хочу запретить. Законно. Как это можно сделать? Спасибо за быстрый ответ! Очень оперативно!
Станислав
Станислав
Клиент, г. Барнаул
И ещё, почему нельзя сказать, что газон моя собственность? Ведь я его вырастил, создал.
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.02.2020