Покупатель дома не хочет оплачивать покупку до оформления и требует неустойку при расторжении ДКП
Здравствуйте, родители выставили дом на продажу. Пришли, покупатель и агентство. Покупателя дом устроил, и родители заключили договор с агентством,с тем планом что покупатель работает с ними и они теперь являются посредниками(агенство) .все бы ничего, но реальный покупатель находится в Питере, а родители в Краснодаре. Они перевели задаток за дом, 50000 р, и теперь вопрос встает ребром, родители хотят получить деньги наличными, а покупатель хочет сперва оформить дом, а потом оплатить. Если родители откажутся, то мол им придется отдать покупателю неустойку, 100т.р.как быть???
Родители и покупатель не могут договорится об оплате, точнее сразу или после. Родители, естественно хотят оплату и подписи договора сразу, а покупатель оплату после получения готовых документов на их имя… Как быть в таком случае. Ведь родители не отказываются от продажи.
Но даже если родители останутся при своем мнение, как тогда быть?
Родители боятся аферы. Поскольку покупатели сперва были согласны на оплату, а потом начали говорить мол а вдруг что не так. Помимо этого агенство подозрительное…
Здравствуйте Максим!
К сожалению, без ознакомления договора, заключенного между Вашими родителями и покупателем, сказать какие последствия по взятым обязательствам несут стороны невозможно. В договоре должна быть указана стоимость и порядок расчетов.
Однако по вопросу задатка (именно задатка) ГК РФ (ст. 380,381 ГК РФ) говорит однозначно, что при невыполнении обязательств продавца — тот возвращает задаток покупателю в двойном размере. НО. В договоре он должен быть обозначен как задаток.
Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!
Добрый день, Максим!
Практика при которой " и теперь вопрос встает ребром, родители хотят получить деньги наличными, а покупатель хочет сперва оформить дом, а потом оплатить." обычная, то есть да, деньги продавец получает после регистрации перехода прав.
Обычно, через банковскую ячейку, в которую покупатель размещает сумму подлежащую передачи и с нее при предъявлении выписки по переходу прав продавец забирает, но еще можно через аккредитив, схема такая же, после регистрации перехода права, банк зачисляет средства на счет продавца.
Опасности никакой нет, поясните это родителям.
Максим, как быть Вам пояснил коллега, а я поясняю, что родители не правы, прав покупатель. Расчет производится после перехода права, обычная практика, возможно и так, как хотят родители, но тогда очень рискует покупатель при отказе регистрации перехода прав, а это вполне может быть. Убеждайте родителей, подождать с получением денег не более двух недель.
Кстати, Максим обратите внимание на идею подсказанную моим коллегой — банковская ячейка (банк по-сути выступает гарантом сделки). Плюс господа риелторы, что оказывают посреднические услуги, наверное должны оказать помощь в совершении этой сделки. Но Вы можете своим родителям рекомендовать способ с банковской ячейкой.