Льготы при выходе на пенсию для мам детей инвалидов

В годовалом возрасте мой ребёнок получил инвалидность, которую сняли в 3 года. Имею ли я какие то льготы при выходе на пенсию

, Людмила, г. Вязники
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Период ухода за ребенком-инвалидом включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости так же, как и период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Важно, чтобы перед или после в.у. периодов было время, когда Вы отчисляли взносы в ПФР, простыми словами — работали.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019 )
«О страховых пенсиях» (ст. 11, 12).

С уважением,

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

В статье 32 Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» есть такие указания на этот счёт:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Таким образом, обязательное условие — воспитание ребёнка-инвалида до возраста 8 лет, если он перстал быть инвалидом ранее, право на досрочную пенсию не возникает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!