Как вернуть право владения участком, за который не платили и который перепродали?

Здравствуйте. В конце 90х Годов был приобретен участок и выдана членская книжка. На участке поставили забор и посадили насаждения. До 2006 года оплачивали взносы . Но финансовое положение ухудшилось. На участок не было времени и денег. В 2011 году вернулись в садоводство хотели оплатить взносы а председатель сказал что уже исключил из состава садоводства и продал учаток другому человеку и нас об этом никак не оповестил. По заявлению восстанавливать не стал. Затем в 2014 году сменился председатель и "владелец" отказался от нашего участка. И уже новый председатель продал этот участок новому владельцу который его приватизировал.

Как вернуть право владения участком?

, Александр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Членская книжка СНТ, которая выдавалась каждому члену товарищества, сама по себе не подтверждает право собственности на земельный участок. Она свидетельствует, в частности, о несении участником СНТ бремени содержания земельного участка и позволяет оформить право собственности на него (п. 5 ст. 18 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических, дачных объединениях»). Право собственности на земельный участок (в том числе в силу приобретательной давности) возникает с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, что удостоверяется выпиской из ЕГРН (п. 2 ст. 8.1, ст. 234 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Каким образом вы приобретали участок, если только на основании членской книжки, то смысла нет обращаться в суд.