Жалоба на сотрудника банка

Здравствуйте

в 2012 году я взяла кредит наличными в Альфа банке, полгода платила исправно по 9500 рублей , но потом у меня случилось несчастье( сын попал в аварию, а потом и колонию) и платить в банк по 9500 я больше не смогла. Сотрудник банка по прошествии 2 месяцев начал мне звонить и предложил оплатить всю сумму долга одним платежом. Такой суммы у меня не было и после некоторого времени звонков и угроз я перестала отвечать на звонки. Банк подал на меня в суд. Суд 02.10.2013 принял решение взыскивать с меня долг из заработной платы.

но ни смотря на это сотрудник банка звонит теперь уже не мне а моему работодателю с угрозами и предложениями меня уволить

Подскажите, как мне устранить эту проблему и не попасть под увольнение со стороны своего работодателя

, Марина, г. Омск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина, в Трудовом кодексе РФ нет статьи за увольнение по звонку «сотрудника банка из-за неуплаты кредита». Ваш работодатель перечисляет из Вашей заработной платы в счёт погашения кредита?

Марина
Клиент, г. Омск

да, но пока исполнительный лист не пришел к работодателю

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно действующего законодательства заниматься процессом взыскания задолженности по решениям судов могут только судебные приставы-исполнители.

На действия сотрудников банка советую написать жалобы в следующие инстанции.

1. Прокуратуру.

2. Роспотребнадзор.

3. Центральный банк РФ

4. Полицию.

Если и после этого звонки не прекратятся можете обратиться в суд с требованием возмещения морального вреда, которые причиняют вам незаконные действия сотрудников банка.

А звонки сотрудников банка не могут служить основанием для вашего увольнения работодателем.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Такого основания увольнения Трудовой Кодекс РФ не содержит.