Как мне выписать бывшую сожительницу из моего жилья без ее присутствия?

Здравствуйте, у меня вопрос следующего характера: прописал свою девушку (гражданский брак) в квартире (нужно было для работы) квартира была приватизирована ранее до прописки девушки. С девушкой мы благополучно разошлись, сей час не в курсе где она и что делает, иногда приходят ей письма по адресу прописки. Но она тут уже не живет около года, квартплата естественно тоже увеличилась когда ее прописали. Так вот, к сути вопроса, как мне ее выписать без ее присутствия?

, Владислав, г. Иркутск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Снять с регистрации (выписать) девушку Вы можете, но только в судебном порядке. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании её утратившей право пользования и снятии с регистрационного учёта на основании ст. 209 ГК РФ.

Иск можете подать по последнему известному Вам месту её жительства, то есть по адресу регистрации. Госпошлина при подаче иска — 300 рублей. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие Ваше право и регистрацию девушки в квартире.

Если нужна помощь в составлении заявления в суд, обращайтесь.

Владислав
Клиент, г. Иркутск
Какие права она имеет, если она не собственник, а просто прописана? Спасибо

Только право пользования, то есть проживать. Но Вы можете как собственник поставить вопрос о прекращении и этого права.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В судебном порядке можете снять ее с регистрационного учета.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Выписать человека можно и без присутствия человека, путем обращения с заявлением в суд.

Выписать любого человека без его согласия можно только через суд — п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. Но на это должны быть основания, которые указаны в законе.

Это на самом деле очень обширная тема. Во-первых, с какой квартиры нужно выписать — с муниципальной или приватизированной (купленной, подаренной и т.п.).

Из муниципальной квартиры можно выписать только того, который в ней НЕ проживает и НЕ платит коммуналку. Причем эти условия должны быть выполнены в совокупности. Если он проживает (без разницы платит коммуналку или нет), то выписать его никак не получится. Если не проживает, но немного платит коммуналку, то тоже не выписать.Все эти условия указаны в в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14. Причем из муниципальной квартиры нельзя выписать своего супруга, только бывшего.

Теперь про квартиру в частной собственности: Если этот человек один из собственников, то его не выписать. Без разницы проживает он в ней или нет, платит ли коммуналку или нет. Одного из собственников никак не выписать — п. 1 ст. 209 ГК РФ.

Если нужно выписать мужа или жену, то можно только после развода. Т, е. бывших супругов. И то если они не собственники.

Также можно выписать своих взрослых детей не собственников, если они с собственником не ведут общего хозяйства, друг другу ничем не помогают. Таких можно выписать даже если они проживают в квартире.

Если это бывшие собственники, то они не имеют право проживать в квартире после регистрации права на нового собственника — П. 2 ст. 292 ГК. Если конечно у них с новым собственником не было иного соглашения.

Если это отказник от приватизации, то такого можно выписать только если он не проживает в квартире, ничего не платит, съехал добровольно примерно года три назад. Такова судебная практика на них — п. 3 Обзора судебной практики Верховного Суда за январь-июль 2014 года.