Добрый день. Выписать человека можно и без присутствия человека, путем обращения с заявлением в суд.
Выписать любого человека без его согласия можно только через суд — п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. Но на это должны быть основания, которые указаны в законе.
Это на самом деле очень обширная тема. Во-первых, с какой квартиры нужно выписать — с муниципальной или приватизированной (купленной, подаренной и т.п.).
Из муниципальной квартиры можно выписать только того, который в ней НЕ проживает и НЕ платит коммуналку. Причем эти условия должны быть выполнены в совокупности. Если он проживает (без разницы платит коммуналку или нет), то выписать его никак не получится. Если не проживает, но немного платит коммуналку, то тоже не выписать.Все эти условия указаны в в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14. Причем из муниципальной квартиры нельзя выписать своего супруга, только бывшего.
Теперь про квартиру в частной собственности: Если этот человек один из собственников, то его не выписать. Без разницы проживает он в ней или нет, платит ли коммуналку или нет. Одного из собственников никак не выписать — п. 1 ст. 209 ГК РФ.
Если нужно выписать мужа или жену, то можно только после развода. Т, е. бывших супругов. И то если они не собственники.
Также можно выписать своих взрослых детей не собственников, если они с собственником не ведут общего хозяйства, друг другу ничем не помогают. Таких можно выписать даже если они проживают в квартире.
Если это бывшие собственники, то они не имеют право проживать в квартире после регистрации права на нового собственника — П. 2 ст. 292 ГК. Если конечно у них с новым собственником не было иного соглашения.
Если это отказник от приватизации, то такого можно выписать только если он не проживает в квартире, ничего не платит, съехал добровольно примерно года три назад. Такова судебная практика на них — п. 3 Обзора судебной практики Верховного Суда за январь-июль 2014 года.
Только право пользования, то есть проживать. Но Вы можете как собственник поставить вопрос о прекращении и этого права.