Может ли письмо от мирового судьи о долге перед МФО не содержать печати?

Здравствуйте пришло письмо о задолженности перед микрофинансовой компании от мирового судьи, копия приказа. Но на копии приказа нет печати только подпись. Действительно ли может это письмо быть от судьи?

, кристина, г. Екатеринбург
Эдуард Алекбаров
Юрист, г. Москва

Кристина, в соответствии со с п. 10 ст. 127 ГПК РФ

судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа

т.е. один экземпляр судебного приказа на специальном бланке остается в деле, один экземпляр передается взыскателю — МФО. Вам, как должнику направили копию.

Если у вас есть сомнения относительно факта выдачи судебного приказа, зайдите на сайт  судебного участка и во вкладке судебное делопроизводство — поиск дел — введите свои данные или номер дела.

Если вы не согласны с данным судебным решением, вам необходимо в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. В этом случае судебный приказ мировой судья отменит и МФО будет вынуждено обращаться в суд с исковым заявлением. При рассмотрении иска в судебном заседании вы сможете полноценно защищать свои права, подавать возражения на иск, настаивать на отказе МФО в иске или снижении взыскиваемой с Вас суммы.