Я ушел на пенсию по льготе в50 лет после чего отработал еще 11 лет положена ли мне компенсация или перерасчет

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я ушел на пенсию по льготе в50 лет после чего отработал еще 11 лет положена ли мне компенсация или перерасчет. Спасибо

, Василий, г. Томск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да вам должны сделать перерасчет, когда вы сделаете перерыв в работе, то есть уволитесь… Когда сведения о вашем увольнении поступят в ПФР они сделают перерасчет.Всего по времени может занять около 3 месяцев, но пересчет начнут выплачивать со следующего, после оставления работы

Федеральный Закон № 400 о Страховых пенсиях

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, выплачиваются пенсии, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Василий!

В соответствии с Федеральным законом РФ №400 «О страховых пенсиях» в настоящее время индексация пенсий производится только после окончания трудовой деятельности, то есть, у неработающих пенсионеров. Однако сейчас рассматрнивается проект закона о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. Этими поправками предусматривается и возобновление индексации пенсий работающих пенсионеров. Когда поправки будут приняты, работающие и неработающие пенсионеры будут обладать одинаковыми правами.