Имеют ли местные жители право ловить рыбу на арендованном водоёме?

Добрый день! Губкинский район Белгородской области начало реки Масловка. Объявились арендаторы, не пускают на лёд, запрещают ловить рыбу. Говорят якобы запустили рыбу. Имеем ли мы, местные жители ловить рыбу в данном водоёме? Спасибо

Уточнение от клиента

Это запруженный участок, есть дамба, но на карте считается р. Масловка

, Максим, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим.

начало реки Масловка

Если это действительно река (а не пруд на водотоке), то ловить рыбу Вы имеете полное право. так как река является федеральной собственностью в пределах береговой линии и в соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Есть, конечно, закон об аквокультуре, но чтобы знать применим он тут или нет нужно изучать документы.

Это запруженный участок, есть дамба,

Тогда вопрос… Если у тех, кто Вас выгоняет есть договор водопользования в целях осуществления аквакультуры (разведение рыбы), то Вы можете ловить так называемую «сорную рыбу», но не культурную, запущенную туда. Если они Вам предоставят договор, заключенный с соответствующим водным управлением, то, к сожалению, их действия законны.