Как сделать тест ДНК на ребенка без согласия матери после установления отцовства без теста?

Мужчина состоял в отношениях с женщиной, в этот период она забеременнела, до рождения ребенка разошлись и вместе не жили, родила ребенка, спустя 7 лет подала в суд на признание отцовства и взыскание алиментов, мвжчина отказался от генетической экспертизы ввиду финансового положения и добровольно согласился, платит алименты, но с ребенком общения нет и внешне не похож совсем и мать не вписала в свидетельство данные об отце. Сейчас отец сомневается и хочет сделать днк экспертизу, если мать добровольно отказывается, как узнать правду и провести днк тест через суд?

, Лилия, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Советую провести экспертизу по определению суда. Вам для этого нужно подготовить и обратиться с исковым заявлением в суд. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете

обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть обращается в суд и ставит вопрос об оспаривании отцовства. Просит назначить генетическую экспертизу. На этот раз надо найти денег на ее оплату. Кстати в тот раз экспертизу должна была оплачивать мать ребенка по определению суда, так что ему не стоило сразу её иск признавать. Оплату экспертизы суд возлагает на того  кто просит её провести. Ст. 52 СК РФ.