Как наказать человека за избиение моего мужа?

Здравствуйте уважаемые юристы, адвокаты.Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и как наказать человека за избиение моего мужа.Сразу напишу, чтобы было представление, что для нас значит это происшествие, семья наша интелегентная, непьющая и некурящая, дом-работа.Проснулись мы в час ночи от криков стуков в стену, музыки, спать дальше было невозможно, день был будний и нам на работу и ребёнку в школу.Из за них мы все не спали до 7 утра.Мама временно живет с нами, пошла сделать соседям замечание, они ее обматерили, несли всякую ерунду, хотя попросила пожалуйста.Когда зашла домой музыку врубили ещё громче, мама опять пошла, тогда посыпались угрозы и маты в ее адрес, я послала мужа.Муж, сказал им всего два слова -потише, ПОЖАЛУЙСТА, и сразу же пьяный сосед кинулся в драку, муж от неожиданности упал со ступенек, а тот начал его пинать ногами и колотить кулаками, недавая подняться.Мама пыталась разнять, но у человека больные тазобедренные суставы, а он ее отшвырнул к стене.Его жена тоже долбила временами моего мужа(двое на одного) и кричала долби его, долби.Наш приемный ребенок12 лет, побежала позвать соседей сверху, но его жена стала ее бить кулаками по голове, поцарапала ей лицо и стукнула железной дверью по лицу(есть синяки).От всего этого кошмара мне стало плохо, началась бешеная тахикардия и поднялось сильно давление.Так как все были в подъезде я вышла туда и попросила вызвать мне скорую, эта «дама»просто затолкнула меня обратно домой и сказала, что фиг тебе, а не скорую.Дверь захлопнулась, а все были в подъезде и ключи были дома и если бы вдруг, что со мной случись, они бы не открыли дверь и не попали бы домой и не смогли бы вызвать скорую… Оставление в опасности, неоказание помощи… Матами отборными были покрыты все и ребёнок и пожилой человек(69 лет) всего лишь за то, что помешали им гулять.Вместе с ними до пяти утра гуляли и их дети, которые должны были давно спать.У них ещё были гости и тоже с детьми. В итоге муж получил сотрясение мозга и сильно болят почки и имеет на теле синяки, царапины, ссадины.Вызвали полицию, они взяли объяснительную у мужа и матери.У меня была скорая меня не опрашивали и ребёнка тоже.Ребенка водили к хирургу, он записал в карте о синяках.Муж сходил к судмедэкспертуи снял побои.Но я прочитала, что это все ерунда, что зафиксировал эксперт.Мужа ложили в больницу с сотрясением, но мест не оказалось и назначили, пока, лечение стационарно.Завтра на приём и возможно положат.Соседи эти живут здесь всего три месяца, нас совершенно не знают.Нас вообще, не видно и не слышно.Для нас эта ситуация просто ужасная, у всех моральное и физическое состояние после этого случая оставляет желать лучшего.Помогите нам, пожалуйста, подскажите какие наши действия дальнейшие и как его наказать по полной программе.Это я ещё написала кратко, они были неадекватные, были зверские лица, жена его всех толкала и швыряла по углам, оскорбляла и побила ребёнка, проникла в нашу квартиру и ходила как у себя дома и что то орала.Выламывали и долбили чем то в нашу дверь, когда мы закрылись, до приезда полиции… Грохот на весь подъезд стоял…Хулиганское побуждение на лицо…

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и как наказать человека за избиение моего мужа

Как следует из Вашего вопроса у вас есть основания добиваться привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

 Грохот на весь подъезд стоял…Хулиганское побуждение на лицо…

Поскольку речь о причинении побоев и телесных повреждение, а также о хулиганских побуждениях, то вы вправе добиваться  возбуждения уголовного дела в связи с происшедшим

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, (...)

Возможно наказание до двух лет лишения свободы.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (...)

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;(...)

Также возможно наказание до двух лет лишения свободы.

Квалификация действий зависит от степени тяжести причиненных повреждений.

Понятно, что виновные вряд ли согласятся с такой квалификацией своих действий, поэтому рекомендую активно защищать свои права потерпевших на всех стадиях расследования и рассмотрения дела. Начиная как раз с заявления о возбуждении уголовного дела, если этого ещё не произошло, ходатайства о признании всех вас потерпевшими по этому делу и т.д.

Для получения дополнительной консультации с учетом всех обстоятельств, действующего законодательства и судебной практики пишите в чат. Обсудим дополнительные вопросы и как вам помочь.

С уважением,

юрист Николай Паседько

С учётом того, что соседка приникла в вашу квартиру без спроса, тут налицо состав преступления, предусмотренный ст. 139 УК РФ:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Помимо заявления в полицию пишите заявление в следственный комитет, статья 139 -  это их подследственность.