Убили знакомого, могу ли я подать заявление на расследование, если я не родственница?

Убили знакомого. Могу ли я подать заявление на расследование, если я не родственница? Никакого расследования не ведётся.

, Елена, г. Салават
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По любому факту смерти а особенно со следами насилия проводится процессуальная проверка следственным комитетом в порядке ст.144-145 УПК РФ, заявление не нужно.Также по делу привлекают в качестве потерпевшего одного из родственников.Если устанавливаюсостав преступления то возбуждают уголовное дело по признакам ст.105 УК РФ или ч.4 ст.111 УК РФ.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Елена
Клиент, г. Салават
никто не расследует(хотя это убийство) никому это не нужно, или бесплатно не хотят работать…

нам не знакомы материалы, видимо судебно-медицинская экспертиза не указала на убийство или по другим причинам.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте! Вот содержание ст. 140 УПК РФ:

Цитата: "«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019)УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Утратил силу. — Федеральный закон от 27.12.2018 N 530-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
3. Не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела факт представления специальной декларации в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также сведения, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации.
(часть 3 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 498-ФЗ)… конец цитаты

Как видите тут про родственников ничего не сказано.