Могу ли я обратиться в центр занятости в 40 лет, если я не получала профессию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мне 40 лет, и я не получала никакую профессию, но закончила 11 классов, могу ли я обратиться в центр занятости?

, алена, г. Нарьян-Мар
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!
За государственной услугой по информированию о положении на рынке труда вправе обратиться граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, работодатели или их уполномоченные представители. Поскольку закон не содержит требований относительно образования заявителя на этапе обращения за государственной услугой, то по умолчанию могут обратиться все перечисленные выше заявители.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в компетентных организациях, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе
С уважением к вам и вашему делу!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Наличие или отсутствие у вас профессионального образования никак не влияет на возможность постановки на  регистрационный учет в центр занятости населения. Вам потребуется паспорт и документ об образовании (в вашем случае аттестат).

Если вы были ранее трудоустроены, то нужно будет предъявить трудовую книжку и справку о среднем заработке за последние 3 месяца на последнем месте работы.

Удачи Вам!