Как вернуть деньги от продажи авто владельцу авто, если ТС продали без его согласия?

Обращаюсь к вам по просьбе пенсионера.Зовут его Павел Павлович Золотков,ему 78 лет. В 2016г он дал попользоваться своей машины Шевроле Авео знакомому с которым был в хороших отношениях т.к человек доверчивый .Каким то образом машина была продана без его ведома и без его подписей .Он обратился в полицию ,но так ничего и не добился.Все фигуранты находятся в одном с ним селе,сам он бегать за ними не может т.к у него больные ноги .То уголовное дело откроют ,то приостановят,следователь которая к нему приезжала сказала что ему готовы заплатить 50000т.р но такие условия его не устроили ,машина стоит дороже,это во первых,а во вторых была продана даже без его согласия,но должна же быть хоть какая-то законность в отношении простых граждан ,может ему кто-нибудь помочь или нет. Все бумаги и отписки у него сохранены.С уважением.

, павел павлович золотков, с. Паша
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Павел!

Согласно ст. 301 ГК РФ,

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Нужно изучить все имеющиеся у Вас документы, и обращаться с иском в суд к итоговому владельцу тс.

Если Вам нужна расширенная консультация и помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат. По правилам сайта услуга платная.