Нотариус отказывает в оформлении наследства бабушки на дом, земля под которым не оформлена

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, являюсь единственным наследником после бабушки, нотариус спустя полгода отказывает во вступлении. Так как дом был куплен, но земля не оформлена. А земля на праве пожизненного наследуемого владения. Собственник уже давно умер, но у него есть дочь, которой стали приходить налоги на землю после смерти бабушки. И она теперь хочет забрать эту землю. Хотя ранее, она даже не знала об этой земле и доме. Подскажите, как лучше.

, Валерия Антонова, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерия!

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, право на земельный участок Вы можете установить в судебном порядке.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимое исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.