Могут ли наследники продавца оспорить ДКП на дом?

Здравствуйте. Была оформлена купле продажа дома в 2015 году у нотариуса, там же подписан передаточный акт. Из-за отсутствия документов о праве собственности в РФ ( документы о собственности 1976 года, те в СССР) регистрация не доделана. Продавец умер. Могут ли наследники продовца оспорить купле продажу?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Теоретически могут, поскольку до настоящего времени формально права на дом принадлежат умершему продавцу — наследодателю.

Государственной регистрации перехода права собственности к Вам, насколько я понимаю, не было.

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

3. Добросовестный приобретатель жилого помещения, в удовлетворении иска к которому отказано на основании пункта 4 статьи 302 настоящего Кодекса, признается собственником жилого помещения с момента государственной регистрации его права собственности. В таком случае право собственности добросовестного приобретателя может быть оспорено в судебном порядке и жилое помещение может быть истребовано у него в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 302 настоящего Кодекса лишь по требованию лица, не являющегося субъектом гражданского права, указанным в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

В такой ситуации полагаю, что Вам необходимо обращаться в суд с иском о государственной регистрации права собственности на приобретенный дом.