Помогите пожалуйста, посоветуйте, как мне быть и что делать?

Здравствуйте! Хотелось бы знать, грозит ли чем-нибудь моему мужу то, что он установил прослушивание в квартире? Цель-обнаружить воображаемого им же самим моего любовника, на многочисленные просьбы прекратить вроде сначала соглашается, но снова и снова донимает совершенно дикими и настолько же неаргументированными обвинениями в уже не только мой адрес, но с недавних пор и моей 15 летней дочери от первого брака. И боюсь, что прослушивание-далеко не единственный его способ якобы найти и доказать, что сам же и создал воспалённым и явно требующим лечения сознанием. Поскольку он слышит ‘голоса’ на этих записях, но те некоторые, что он дал послушать мне-вызвали только грустное недоумение и боль от непонимания что в таких случаях следует делать...и просила, и требовала, умоляла, плакала, угрожала, кричала, тихо и спокойно говорила, громко и агрессивно...не получается хотя бы к врачу за консультацией обратиться, сразу же в меня летят оскорбления и злобные комментарии....помогите пожалуйста, посоветуйте, как мне быть и что делать? Возможно, узнав что подобный контроль над супругой может иметь неприятные последствия или даже наказуем, он просто побоится продолжать издеваться таким образом надо мной? Буду очень признательна и благодарна любым ответам и рекомендациям. Спасибо!

, ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ему может грозить ответственность по ст. 138.1 УК РФ

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

а так же по ст. 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Для этого необходимо обращаться в органы Следственного комитета РФ, так как это подследственность СК РФ (ст. 151 УПК РФ)

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Вам следует обратиться в правоохранительные органы (полицию или следственный комитет) с заявлением о нарушении неприкосновенности Вашей личной жизни и личной жизни Вашей несовершеннолетней дочери.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

По заявлению должна быть организована и проведена проверка в порядке ст.144-145  УПК РФ, по результатам которой принято процессуальное решение, в том числе о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если сотрудники полиции или СК по завершению проверки возбудят уголовное дело, в рамках расследования при наличии достаточных оснований будет назначена и проведена в том числе судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Вашего супруга.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Как уже выше сказали коллеги, прежде всего это статья 137 УК РФ. Однако надо понимать, что для привлечения к ответственности по данной статье необходима общественная опасность деяния. Описанные же вами события с большой вероятностью подпадают под малозначительное деяние.

А вот привлечение по статье 138.1 УК РФ более вероятно. И если уж чем-то пригрозить, то этим.

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как пример с сайта Следственного комитета

Следственными органами Следственного комитета России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летней женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ – незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

По данным следствия, омичка, подозревая своего супруга в измене, приобрела через Интернет специальное техническое средство – GPS-трекер, предназначенный для негласного получения акустической информации, который установила в автомобиле мужа, и в течение нескольких месяцев прослушивала его разговоры, а потом, найдя покупателя через сайт «Авито», продала за 1 тысячу рублей. При передаче денег она была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения. Уголовным кодексом РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы за период до восемнадцати месяцев, либо ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо лишения свободы на срок до четырех лет

В этом примере речь идет о продаже. Но покупка средств слежения наказуема аналогичным образом

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

 Возможно, узнав что подобный контроль над супругой может иметь неприятные последствия или даже наказуем, он просто побоится продолжать издеваться таким образом надо мной?

Мои коллеги выше вам указали конечно нормы УК РФ и ст.137, и ст.138, по которым вы можете привлечь к ответственности мужа в сложившейся у вас ситуации. ОДнако, полагаю, что результата это не даст, если у него маниакальный синдром подозрения по отношению к вам. Вы указали, что

И боюсь, что прослушивание-далеко не единственный его способ якобы найти и доказать, что сам же и создал воспалённым и явно требующим лечения сознанием. Поскольку он слышит ‘голоса’ на этих записях,

Если подойти к проблеме с иной стороны — то  психологи советуют при подобной проблеме -  конструктивный диалог с супругом. Конечно, вероятно, что вы пытались говорить с ним, и все безрезультатно. Возможно, ему нужна, к примеру, хорошая эмоциональная встряска. Вы не думали о разводе, к примеру. Поскольку

и просила, и требовала, умоляла, плакала, угрожала, кричала, тихо и спокойно говорила, громко и агрессивно… не получается хотя бы к врачу за консультацией обратиться, сразу же в меня летят оскорбления и злобные комментарии....

то полагаю, что наличие дома такой накаленной обстановки негативно сказывается не только на отношениях, но и на здоровье и тд. тем более все происходит на глазах у ребенка.