Можно ли выехать в Казахстан, имея непогашенный кредит в России?

У меня не погашеный кредит в России,смогу выехать в Казахстан в гости?на три месяца или нет.подскажите

, сергей, г. Екатеринбург
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Вероятнее всего, сможете.

Запрет на выезд должником из Российской Федерации назначается судебным приставом. С тем, чтобы Ваш вопрос попал в службу судебных приставов, необходимо, чтобы вы допустили просрочку, Ваш кредитор обратился в суд, суд иск удовлетворил, выдал исполнительный лист, а взыскатель подал исполнительный лист в службу судебных приставов.

Сомневаюсь, что Вы могли все это пропустить. Так что если задолженностей у Вас нет, то можете смело ехать.

Удачи!

Гарантий, что сможете, нет. )) Если исполнительное производство уже давно возбуждено, а вы умышленно не платите долг, то пристав вправе вынести постановление о запрете для вас на выезд за границу и направить его для исполнения в пограничные органы. На практике часто такой неприятный факт это обнаруживается уже на границе.