Как в данном случае подать заявление в суд?

Добрый день. Купили квартиру. Договор от 28.11.2019. Согласно договора продавец должна была выписаться до 02.12.2019 и освободить квартиру до 30.12.2019 и оплатить все коммунальные платежи. Фактически освободила квартиру 24.01.2020. Оплату коммунальных платежей не произвела. Второй комплект ключей не отдаёт. И до сих пор не выписалась. Как подать заявление в суд. И что для этого нужно? Спасибо

, Александра, г. Находка
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Здравствуйте, Александра.

По поводу ключей скажу сразу, меняйте все замки (личинки) на новые, т.к. узнать сколько дубликатов возможно было сделано с оригиналов не получится. Да и зачем рисковать.

Рекомендую ещё раз до суда обратиться к бывшей собственнице с требованием исполнить свои обязательства по договору. Только это нужно сделать в письменной форме и направить по адресу её пребывания. Также указать в требовании об обязанности погасить долги за коммунальные услуги. Если после этого никаких действий от бывшей владелицы квартиры не последует, то обращаться в суд.

Срок рассмотрения обращения граждан в районном суде по общему порядку до 2 месяцев. Заседание не требует присутствия выселяемого лица, решение принимается на основании доказательной базы.

Вам необходимо заключить договор с адвокатом. Он составит исковое заявление и будет представлять Ваши права и законные интересы в суде. В исковом заявлении можно указать требование о выписке и о оплате долгов по ЖКХ. Также о взыскании расходов на представителя (адвоката). Без адвоката в суде делать нечего.

Всего Вам доброго! С уважением, Селезнев Михаил.