Могу ли я взыскать с покупателя двигателя оставшуюся часть денег, если он отказывается платить?

Здравствуйте! Я отправил двигатель на мотоцикл в другой город. Человек который забрал двигатель ( покупатель ), оплатил только половину ,а вторую часть он отказывается платить.

Могу ли я , как нибудь забрать у него остальную часть денег?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Да, можете.

На вопрос, конечно, сложно ответить без дополнительных деталей (заключался ли договор и т.д.), но, в целом могу посоветовать следующее.

1) направьте покупателю претензию, в которой укажите, какая существуют задолженность, за что она, когда был отправлен товар и иные существенные детали;

2) подождите ответа. Как правило, ждать необходимо около месяца;

3) в случае, если ответ получен не будет, Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Обратите внимание, что обращаться в суд необходимо по месту жительства ответчика.

Удачи!