8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Засчитывается ли в стаж учеба в ВУЗе, служба в армии?

Приветствую! Подскажите пожалуйста, засчитывается ли с стаж учеба в ВУЗе? проходил учебу с 2009-2015 год (с перерывом 1год, в связи со службой в армии).

А так же, засчитывается ли служба в армии? Если да, то влияет ли на расчет то, что я проходил службу в горячей точке?Имеет ли значение удостоверение ветерана боевых действий? влияет ли оно как-то на пенсию? Заранее благодарю!!!

, Юрий Чехоян, г. Москва
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Условия начисления и включения в стаж для начисления пенсии регулируются  Федеральным законом  от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) «О страховых пенсиях»).

Согласно ст.12 №400-ФЗ, в страховой стаж для начисления пенсии входит период прохождения военной службы только в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

Пенсионное законодательство изменилось, раньше время учебы в ВУЗе включалось в стаж для пенсии.

В соответствии с действующим на сегодняшний день пенсионным законодательством:

1) на вашу пенсию не влияет, где вы служили в армии, в горячей точке или нет, а также не влияет тот факт, что вы ветеран боевых действий.

2)В стаж работы для начисления пенсии не включается период обучения в ВУЗе.

3) служба в армии включается в стаж для начисления пенсии при условии, что или до армии или после армии вы работали.

Более подробно узнать о периодах, которые включаются в стаж для начисления пенсии вы можете прочитав ст.11 и 12 федеральный закон от 28.12.2013 года №400-ФЗ нажав на ссылкуhttp://www.consultant.ru/docum...

Всего вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Военное право
Интересует помощь юриста по вопросу официального освобождения от службы в армии
Добрый день! Интересует помощь юриста по вопросу официального освобождения от службы в армии
, вопрос №4096038, Образцова Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 09.03.2020