Засчитывается ли в стаж учеба в ВУЗе, служба в армии?

Приветствую! Подскажите пожалуйста, засчитывается ли с стаж учеба в ВУЗе? проходил учебу с 2009-2015 год (с перерывом 1год, в связи со службой в армии).

А так же, засчитывается ли служба в армии? Если да, то влияет ли на расчет то, что я проходил службу в горячей точке?Имеет ли значение удостоверение ветерана боевых действий? влияет ли оно как-то на пенсию? Заранее благодарю!!!

, Юрий Чехоян, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Условия начисления и включения в стаж для начисления пенсии регулируются  Федеральным законом  от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) «О страховых пенсиях»).

Согласно ст.12 №400-ФЗ, в страховой стаж для начисления пенсии входит период прохождения военной службы только в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

Пенсионное законодательство изменилось, раньше время учебы в ВУЗе включалось в стаж для пенсии.

В соответствии с действующим на сегодняшний день пенсионным законодательством:

1) на вашу пенсию не влияет, где вы служили в армии, в горячей точке или нет, а также не влияет тот факт, что вы ветеран боевых действий.

2)В стаж работы для начисления пенсии не включается период обучения в ВУЗе.

3) служба в армии включается в стаж для начисления пенсии при условии, что или до армии или после армии вы работали.

Более подробно узнать о периодах, которые включаются в стаж для начисления пенсии вы можете прочитав ст.11 и 12 федеральный закон от 28.12.2013 года №400-ФЗ нажав на ссылкуhttp://www.consultant.ru/docum...

Всего вам доброго!