8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период прокуратура имеет право требовать документы для изъятия?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, за какой период, прокуратура имеет право требовать документы для изъятия. Спасибо

, Юлия, г. Мурманск
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Сотрудники прокуратуры имеют право истребовать документы для их проверки с возможностью их последующего изъятия за любой период времени, который будет охватываться периодом их решения прокурора о проводимой проверке. Также, они имеют право проверять любой период, если мотивируют его и обоснуют в своих материалах проверки и соответственно запросе либо требовании о предоставлении документации тем, что данная информация имеет значения для полной, всесторонней и объективной проверки и будет способствовать законному принятию решения по проводимой ими проверке.

Так, согласно абзаца 2 ч. 1 ст. 22 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» ФЗ № 2201-1 от 17.01.1992 прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 ст. 6 вышеуказанного Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» ФЗ № 2201-1 от 17.01.1992 требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в ст.ст. 9.1, 22, 27, 30 и 33 указанного закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Согласно ч. 2 п. 2.3. ст. 6 указанного Федерального закона прокурор не вправе требовать у органа (организации):
информацию, документы и материалы или их копии в рамках проведения проверки, не обусловленные целями указанной проверки и (или) не относящиеся к предмету указанной проверки;

информацию, документы и материалы или их копии, которые передавались органам прокуратуры в связи с ранее проведенной проверкой либо которые официально опубликованы в средствах массовой информации или размещены на официальном сайте органа (официальном сайте организации, создание которого предусмотрено ее учредительными документами) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом.

Надеюсь, мой ответ был полезен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работодатель будет иметь право расторгнуть данный договор?
Здравствуйте! Подскажите если до этого работала по трудоговомв договору, а в этом году начинаю по гпх, в случае если я в этом или в следующем году уйду в декрет получу ли я декретную выплату? И буду ли иметь право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком? Работодатель будет иметь право расторгнуть данный договор? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3969366, Елизавета, г. Иркутск
Военное право
Я начну получать выплаты с того дня как оформлю все в ПФР или я имею право на перерасчет?
В конце февраля 2023 демобилизовался как участник СВО по приказу президента +50. Линейку пересек 22 сентября 2022. Служил по контракту. По приезду в местном РВК показал все бумаги. Справку о нахождение на территориях ЛНР и ДНР у меня забрали. Удостоверение мне не сделали до сих пор так как не пришло дело в РВК из военной части 13637 (Ростовская обл.) Когда оно придет только Бог знает. Я начну получать выплаты с того дня как оформлю все в ПФР или я имею право на перерасчет? Ведь задержка не по моей вине, тем более в рапортах нам велели написать согласие, что дело будет выслано в местное РВК. С уважением Александр, 72 о.м.бр., 1 ГАДн, 3 Бтр. Саратовская обл., Ершовский р-н.
, вопрос №3968831, Александр, г. Москва
Семейное право
Есть совместный ребенок 4 года, но на него не записан, на СВО пропал без вести, у гражданской жены его карта банковская, с деньгами, за ранение, имеет право она ими пользоваться или нет?
Добрый день, моя мать прожила с гражданским мужем 10 лет. Есть совместный ребенок 4 года, но на него не записан, на СВО пропал без вести, у гражданской жены его карта банковская, с деньгами, за ранение, имеет право она ими пользоваться или нет? И при этом мать пропавшего требует эту карту ей отдать. Как быть в таком случае ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №3968222, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Разводимся с женой мого я поменять свое завещание и в какой период
разводимся с женой мого я поменять свое завещание и в какой период
, вопрос №3967584, николай клавдиевич миронов, г. Северодвинск
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
После их смерти, я как наследница буду ли иметь право на эту квартиру?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я хочу оформить дарственную на родителей на мою долю квартиры. Всвязи с этим два вопроса: 1. Не повлияет ли это как то на момент моей регистрации в этой квартире. Иными словами, не может ли это дать им право меня выписать из квартиры например. 2. После их смерти, я как наследница буду ли иметь право на эту квартиру? Благодарю.
, вопрос №3967478, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2020