За какой период прокуратура имеет право требовать документы для изъятия?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, за какой период, прокуратура имеет право требовать документы для изъятия. Спасибо

, Юлия, г. Мурманск
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Сотрудники прокуратуры имеют право истребовать документы для их проверки с возможностью их последующего изъятия за любой период времени, который будет охватываться периодом их решения прокурора о проводимой проверке. Также, они имеют право проверять любой период, если мотивируют его и обоснуют в своих материалах проверки и соответственно запросе либо требовании о предоставлении документации тем, что данная информация имеет значения для полной, всесторонней и объективной проверки и будет способствовать законному принятию решения по проводимой ими проверке.

Так, согласно абзаца 2 ч. 1 ст. 22 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» ФЗ № 2201-1 от 17.01.1992 прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 ст. 6 вышеуказанного Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» ФЗ № 2201-1 от 17.01.1992 требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в ст.ст. 9.1, 22, 27, 30 и 33 указанного закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Согласно ч. 2 п. 2.3. ст. 6 указанного Федерального закона прокурор не вправе требовать у органа (организации):
информацию, документы и материалы или их копии в рамках проведения проверки, не обусловленные целями указанной проверки и (или) не относящиеся к предмету указанной проверки;

информацию, документы и материалы или их копии, которые передавались органам прокуратуры в связи с ранее проведенной проверкой либо которые официально опубликованы в средствах массовой информации или размещены на официальном сайте органа (официальном сайте организации, создание которого предусмотрено ее учредительными документами) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом.

Надеюсь, мой ответ был полезен!