На меня оформили кредит в другом городе без моего ведома

Добрый день. Помогите пожалуйста. Сегодня поступил звонок с компании вива деньги микрозайм, что якобы у меня есть просроченная задолженность, назвали мои ФИО и все данные. Я кредита никакого не брал. У сотрудников узнал, что кредит брался 18декабря в другом городе и указано, что работаю в другой компании, выводили на банковскую карту и номер был указан, который я никогда не видел. Подскажите что делать в такой ситуации ? В полицию идти, нет никаких подтверждающих что реально есть какой то займ. Может потребовать от этой организации каких то документов?

, Диёр, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант был бы написания заявления в полицию, ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

И отправляйте их в суд. Уже в суде пусть они предоставляют документы.

Диёр
Клиент, г. Сочи
Примут ли у меня заявление в полиции, без доказательных бумажек. Просто описать им всю ситуацию? Есть так же записанные звонки на диктофон. Или может лучше написать в прокуратуру?
Диёр
Клиент, г. Сочи
Имеете ввиду чтобы подать в суд на эту компанию?
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день Диёр!

Да, Вы правы, в первую очередь пусть пришлют копию кредитного договора.

В договоре проверьте все данные получателя кредита и сравните с Вашими. Если там будут все Ваши данные именно с подписью, то сообщите в кредитную организацию о том, что это не Ваша подпись.

Далее потребуйте прислать претензию Вам именно в письменном виде и если эта организация в дальнейшем обратится в суд, то требуйте назначения почерковедческой экспертизы, чтобы подтвердить, что это не Ваша подпись.

Если они откажутся отправлять Вам какие-либо документы, то надо будет далее исходить из их действий. Может после Ваших требований не будут звонить более.

Диёр
Клиент, г. Сочи
Займ был выдан онлайн. Я у организации могу запросить договор оформления займа и счёт, на который были отправлены средства? Это правильно так называется? Это в моем праве?
Диёр
Клиент, г. Сочи
Текст письма такой?
Я… прошу предоставить мне заверенные копии всех документов, связанных с предоставлением средств на мои паспортные данные (когда поступила заявка, на какой счет были переведены средства, где и каким образом они были обналичены. Так нормально?