Друг обвиняется в избиении человека, но он этого не делал, как это доказать мы не знаем, что делать?

Здравствуйте, мой друг обвиняется в избиении человека по ст. 111.1 УК РФ, но он этого не делал. Как это доказать мы не знаем. На хорошего адвоката денег нет. Может вы что-нибудь посоветуете? Пожалуйста

, Диана, г. Чита
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Диана, а по закону доказывать и не нужно — презумпция невиновность возлагает на следствие доказывание вины. Если же у следствия есть доказательства и весьма веские — нужно их опровергнуть. Все зависит от конкретики. Вы поймите одно — задав в двух словах вопрос о преступлении — невозможно получить совет, который решит проблему. А что касается хороших адвокатов — а Вы можете отличить хорошего адвоката от плохого и каковы критерии оценки. Если нет денег на адвоката — его предоставит государство, если защитник по назначению не работает и не защищает — это существенное нарушение адвокатской этики, о которой адвокату нужно напомнить под угрозой жалоб в адвокатскую палату при необходимости.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Диана!

Как один из вариантов доказательства невиновности Вашего друга, могут быть свидетели обстоятельств совершения преступления, которые находились на месте преступления либо в районе его совершения (местные жители, например) и могли видеть, кто именно совершил данное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Также, если Ваш друг действительно не совершал указанного преступления, то у него может быть алиби, т.е. свидетели с его стороны, которые могут дать показания и подтвердить его местонахождение в ином месте, а не на месте преступления. Если Ваш друг работает, то можно проверить вариант того, что может он был в этот день и время совершения преступления на работе, о чем могут свидетельствовать коллеги по работе Вашего друга, а также табель учета рабочего времени.

Кроме вышеизложенного, между Вашим другом, если он уже обвиняемый и свидетелями со стороны обвинения следователем может быть проведена очная ставка, следственное действие, предусмотренное ст. 192 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 192 УПК РФ если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 УПК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 192 УПК РФ следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

Учитывая вышеизложенное, при наличии противоречий между показаниями Вашего друга и свидетелями обвинения будет проведена очная ставка, на которой, если Ваш друг действительно не совершал преступление необходимо оставаться при своих показаниях, в которых он отрицает свою вину и причастность к преступлению, в котором его обвиняют — ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

В соответствии с ч. 3 указанной статьи УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК, толкуются в пользу обвиняемого.

Так как Вами было очень коротко указано подробностей обстоятельств произошедшего, очень трудно дать более подробные рекомендации не зная фактических обстоятельств дела.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!