Нынешняя супруга бывшего должна была уведомить о намерении взыскания алиментов согласно каких НПА?

Добрый день! Вопрос при алиментам. Мой бывший муж выплачивает мне алименты в размере 1/4 от зарплаты на общую дочь (первенец). В 2019 году нынешняя супруга родила ему второго ребёнка и через пол года подала на алименты. О решении суда о выплате алиментов второму ребёнку уведомлена я не была. В январе 2020 мне пришёл пакет документов с исковым заявлением бывшего супруга о снижении алиментов. Проживаем мы в разных регионах, я написала ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия. Суд его района отложил дело до 17 февраля, запросил у меня подтверждение зарплаты с места работы. Возможности учавствовать в судебных тяжбах у меня нет. Но, я услышала, что 1) по закону его нынешняя супруга должна была уведомить меня о намерении взыскивания алиментов; 2) я имею право в связи со статьей 47 коап рф ходатайствовать о рассмотрении дела по моему месту жительству. Пожалуйста, разъясните мне правильную мою позицию в этом деле, и на какие статьи мне ссылать в ходатайстве для рассмотрения дела в суде по месту моего проживания для возможности участвовать в этом вопросе и защищать права свои и своего ребёнка! Благодарю вас!

, Мария Плиева, г. Лянтор
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Иск и снижении размера алиментов подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), вы можете просить о передаче дела по подсудности.

На иск вам стоит подготовить и подать в суд аргументированное возражение, изменение материального и семейного положения не является безусловным основанием для изменения размера алиментов

Вы должны были быть привлечены к участию в деле о взыскании алиментов на второго ребенка в качестве третьего лица, это разъяснено в п.6  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо по судебному приказу или иному исполнительному документу, взыскатели алиментов привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Оспаривать решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка вряд ли целесообразно, алименты на второго ребенка все равно должны составляь 1/6 заработка, тем более сроки все уже пропущены, хотя их можно восстановить.

Вы можете подать не только возражение, но и встречный иск, например, можно просить о взыскании алиментов в твердой сумме если их размер недостаточен для содержания ребенка.

Для консультации и подготовки возражения нужно больше информации, документы.

С уважением, Андрей Козырев