8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нынешняя супруга бывшего должна была уведомить о намерении взыскания алиментов согласно каких НПА?

Добрый день! Вопрос при алиментам. Мой бывший муж выплачивает мне алименты в размере 1/4 от зарплаты на общую дочь (первенец). В 2019 году нынешняя супруга родила ему второго ребёнка и через пол года подала на алименты. О решении суда о выплате алиментов второму ребёнку уведомлена я не была. В январе 2020 мне пришёл пакет документов с исковым заявлением бывшего супруга о снижении алиментов. Проживаем мы в разных регионах, я написала ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия. Суд его района отложил дело до 17 февраля, запросил у меня подтверждение зарплаты с места работы. Возможности учавствовать в судебных тяжбах у меня нет. Но, я услышала, что 1) по закону его нынешняя супруга должна была уведомить меня о намерении взыскивания алиментов; 2) я имею право в связи со статьей 47 коап рф ходатайствовать о рассмотрении дела по моему месту жительству. Пожалуйста, разъясните мне правильную мою позицию в этом деле, и на какие статьи мне ссылать в ходатайстве для рассмотрения дела в суде по месту моего проживания для возможности участвовать в этом вопросе и защищать права свои и своего ребёнка! Благодарю вас!

Показать полностью
, Мария Плиева, г. Лянтор
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Иск и снижении размера алиментов подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), вы можете просить о передаче дела по подсудности.

На иск вам стоит подготовить и подать в суд аргументированное возражение, изменение материального и семейного положения не является безусловным основанием для изменения размера алиментов

Вы должны были быть привлечены к участию в деле о взыскании алиментов на второго ребенка в качестве третьего лица, это разъяснено в п.6  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо по судебному приказу или иному исполнительному документу, взыскатели алиментов привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Оспаривать решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка вряд ли целесообразно, алименты на второго ребенка все равно должны составляь 1/6 заработка, тем более сроки все уже пропущены, хотя их можно восстановить.

Вы можете подать не только возражение, но и встречный иск, например, можно просить о взыскании алиментов в твердой сумме если их размер недостаточен для содержания ребенка.

Для консультации и подготовки возражения нужно больше информации, документы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Дата обновления страницы 01.02.2020