Слышала, что написав заявление в пенсионный фонд можно приобрести жилье за материнский капитал ранее чем через 3 года, указав что действительно нуждаемся в жилье именно сейчас

Здравствуйте. Слышала, что написав заявление в пенсионный фонд можно приобрести жилье за материнский капитал ранее чем через 3 года, указав что действительно нуждаемся в жилье именно сейчас. Это правда?

, Диана, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Диана

Закон указывает на то, что возможно потратить средства Материнского капитала до исполнения ребёнку 3х лет на погашение ипотеки. Например, Вы берете ипотеку в банке, кредитном кооперативе, оформляете заем, покупаете недвижимость, соответственно рассчитываетесь заемными средствами, после с пакетом документов обращаетесь в ПФ по месту Вашей регистрации или выдачи сертификата с заявление о направлении средств на погашение займа.

ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ":

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Диана.

Если следовать закону, то подать заявление можно только по достижении ребенком 3 лет (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ...

Из этого правила есть только одно исключение. Если вы направляете средства материнского капитала в качестве первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита на покупку жилого помещения. Тогда ждать достижения 3 лет ребенком не нужно.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса… приобретение (строительство) жилого помещения

В этом случае вы можете подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала в любое время. Обращаться нужно в местное отделение Пенсионного фонда.