8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли должник возражать при данных обстоятельствах о замене кредитора?

Добрый день! В феврале 2012 года состоялся суд по просроченной задолженности по кредитному договору. Судебное решение вступило в законную силу. Срок исковой давности по кредитному договору наступил в 2017 году. В 2019 году коллекторское агентство подало заявление в суд заявление о процессуальном правоприемстве, при этом указывая в заявлении, что по договору цессии Банк передает агентству следующие документы: копию решения суда. Однако до настоящего времени Банк не передал коллекторскому агентству исполнительный лист по настоящему делу.По этому поводу с банком велась переписка в электронном виде, но при переезде агентства данная переписка была утрачена. ВОПРОС: можно ли признать договор цессии ничтожным без данных документов? Может ли должник возражать при данных обстоятельствах о замене кредитора?

01 февраля 2020, 12:09, Михаил, г. Ижевск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Михаил!

Насколько я понимаю, вопрос исходит от должника.

Нет, договор цессии, в связи с непередачей исполнительного листа, не будет являться незаключенным, недействительным, ничтожным и т.д.

При утере исполнит. документа, может быть получен, в судебном порядке, его дубликат.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Отсутствие исполн. листа влияет на возможность возбуждения исполнительного производства (ИП) и участия в нем, Сторон.

Возражать должник может по любым поводам, но закон тут не на его стороне.

01 февраля 2020, 14:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В какую инстанцию может обратиться работник(и, имеет ли право при данных обстоятельствах) для защиты своих интересов?
Здравствуйте! При работе в организации без официального оформления трудового договора и при последующем увольнении, сотруднику не выплатили остаток заработный платы. В какую инстанцию может обратиться работник(и, имеет ли право при данных обстоятельствах) для защиты своих интересов? Организация не оформляет труд.договоры с сотрудниками уже много лет, свидетели такой деятельности есть
02 февраля, 16:08, вопрос №2975725, Олеся, г. Новосибирск
4 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я при данных обстоятельствах иметь статус многодетной матери
Я проживаю в Ставропольском крае. У меня трое детей. Старшему в этом году исполнилось 18 лет и он обучается на дневном отделении в техникуме. Могу ли я при данных обстоятельствах иметь статус многодетной матери.
15 октября 2020, 18:53, вопрос №2887195, Галина, г. Невинномысск
1 ответ
Гражданское право
Исправятся ли в базе данные при замене паспорта?
Здравствуйте! В паспортном столе в базу внесли не верные данные, а в самом паспорте все правильно, обнаружилось спустя 8 лет! Исправятся ли в базе данные при замене паспорта?! Спасибо!
05 августа 2020, 20:58, вопрос №2836636, Светлана, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Законно ли банк заявил ходатайство о замене кредитора в реестре требований кредиторов?
Доброе утро.помогите.не знаю .чем грозит.нам данная ситуация.Закончился Арбитражный суд по банкротству сына.вынесено определение о завершении процедуры реализация имущества и освобождении от обязательств кредиторов.прошел месяц.и вот неожиданность банк кредитор ВТБ.,подал хадатайство о замене кредитора в реестре требований кредиторов.свои требования банк в процессе Ар.суда заявлял и по было заседания суда.их требованиям и их внесли в реестр требований кредиторов .но уменьшили штрафы согласно ст 333...ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ И ЧЕМ НАМ ЭТО ГРОЗИТ
07 марта 2018, 03:05, вопрос №1928407, елена, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я не соглашаться с заменой кредитора в суде?
Добрый день. Я не плачу кредит банку с 2008 года, пришла заказная телеграмма, суд вызывает меня в качестве должника по заявлению о замене стороны. В данный момент я являюсь инвалидом 3- гр,и не работаю.Была операция на межпозвоночной грыжи.
07 октября 2017, 12:49, вопрос №1773054, Александр, г. Великий Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020