Страховая компания отказала в выплате страховки по кредиту после смерти заемщика

Добрый день!

Ситуация такая:у папы был кредит в Почте Банке со страховкой в "АльфаСтрахование-Жизнь" по Полису-оферте добровольного страхования клиентов финансовых организаций.

Кредит оформляли в 2017 году, а в 2018 у папы обнаружили онкологию, год лечился, а в мае 2019 попал в реанимацию с пневманией. Спустя две недели он умер. После похорон обратились в Почтабанк, собрали все необходимые документы в страховую компанию, но нам отказали в выплате, страховая компания не признает данную смерть страховым случаем, т.к. в медицинском свидетельстве о смерти указано, что "смерть наступила в результате заболевания - гипостатическая пневмония неуточненная,злокачественное новообразование верхней доли бронхов или легкого. Согласно п.9.1.8. Полиса страхования, не признается страховым случаем событие, произошедшее в результате любой болезни (заболевания).

Возможно в данной ситуации заставить "АльфаСтрахование-Жизнь" признать смерть страховым случаем и вернуть сумму страховки наследникам

?

, Светлана, г. Балаково
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У меня вопрос, а можете указать, что в полисе признается страховым случаем?

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Светлана, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор страхования. если он у Вас есть, то пришлите мне его в личном сообщении для анализа, а также официальный отказ страховой компании. После изучения я Вам скажу как поступить дальше.